第二百二十四章:阳光芒果汁上线

美食小当家 力禾 1142 字 2022-11-10

也就是说成品的成本要贵一倍。

杨明那里的芒果种类很多,但是他说目前就只有“凯特”这种品种,因为这种品种比较大,适合加工和速冻储存。

如果需要更好吃的品种,要等到6月份芒果成熟了之后自己再专门来备货。

现在这种“凯特”的品种价格是20元一斤,据说最贵的“红贵妃”和“金百花”价格可以达到100元一斤。

好吧,高端的以后再说,现在制作的成本是芒果40元一斤,青城山泉水400元一桶。

一桶是19升,也就是38斤,而制作一杯芒果汁的果肉用量是3两果肉7两水。

芒果的甜度很高,所以不需要额外加白糖,这样还更加的健康。

所以芒果的成本是12元,水的成本是737元,加起来成本接近20元。

系统给的建议售价是66元,好吧,楚云风现在虽然可以自主定价,但是参考一下系统定价也是很有必要的。

毕竟有个参考也是很不错的,不用自己去费劲纠结。

楚云风将芒果放进橱柜之中的饮料机,桶装水也直接倒入在饮料机的水槽中,按下了自动配比的按键。

这款饮料机是系统专门定制的,并不是像破壁机那样直接打碎,会大量的破坏果肉的细胞壁。

而是通过等量压榨来进行制作,这样会很大程度地保留果肉中的有效成分,而且极大地提高果汁的口感。

合成之后的山泉水去除了杂质、微生物以及致病细菌,同时增加了矿物质的含量以及微量元素,就算是直接喝都会觉得很甜。

果肉跟山泉水按照比例制作好了之后,楚云风只需要在厨台上那两根果汁管下方的按键按一下,果汁就会直接被抽取上来,从而进入下面摆放的杯中。

这样的设计避免了厨台上放置的机器太多,又能方便厨师的操作,楚云风非常的满意。

这两根果汁管,一根是热饮,一根是冷饮,根据客人不同的需要可以进行选择。