“村长,这牛肉的市价多少钱一斤呢?”
村长打着手势,示意大家安静下来。
“这牛肉确实贵一些,我在公社里问过,一斤牛肉的价格差不多要一块四毛。”
王玥玥听到价格后,有些惊讶。
“一块四毛?那确实是不便宜呢!”
在这60年代,一斤猪肉的价格是七八毛。
而一斤牛肉的价格能卖到1块4毛,差不多是猪肉价格的翻倍了,属实是不便宜。
原本安静下来的村民们,听到这话又抱怨了起来。
“一块四毛?这玩意儿也太贵了!比猪肉还贵嘞!”
“与其买这玩意儿,还不如买猪肉呢!猪肉吃着可比这东西香的多!”
“村长,这牛肉你要卖就卖给别人吧,反正我可不买!”
“我也不买!这么贵的东西,是咱泥腿子吃得起的吗?”
听到大伙儿都说不买,村长那个愁的哟!
公社不给批牛犊子,于是他就想了这个办法,把牛肉换成钱,再去买牛犊子。
没想到这些村民们都不买账,压根儿就不买这牛肉。
周安听到他们都说不买,那叫一个心花怒放。
在这年头野味好弄,但牛肉是真的可遇不可求。
如果不是发生了这档子事儿,压根就没有吃牛肉的机会。
他巴不得他们都不买,自己就能多囤些牛肉。
周安来到村长身边,指着这头牛说道。
“村长,他们不买我买!我还挺想尝尝牛肉的!”